Guías

FCL o LCL: qué conviene según el volumen de tu carga

FCL (contenedor completo) empieza a convenir, como referencia general de mercado, desde 13 a 15 m3 de carga; bajo ese volumen LCL (carga consolidada) suele costar menos porque se paga por m3 o por tonelada. Un contenedor de 20 pies ofrece 33,2 m3 nominales según Hapag-Lloyd. RK Global Logistics cotiza ambas modalidades en menos de 24 horas.

Actualizado el 2 de septiembre de 2026 por RK Global Logistics

Contenedores apilados en un terminal portuario junto a un camión y una grúa, transporte multimodal FCL y LCL

Elegir entre FCL o LCL es la primera decisión de costo de un embarque marítimo: FCL (Full Container Load, contenedor completo) se paga como tarifa plana por contenedor, y LCL (Less than Container Load, carga consolidada) se paga por metro cúbico o por tonelada. Como referencia general de mercado, el contenedor completo empieza a convenir desde 13 a 15 m3, pero el punto exacto depende de la ruta, la naviera y los gastos de destino en el puerto de San Antonio o el puerto de Valparaíso.

¿Qué es FCL y qué es LCL?

FCL (Full Container Load) es un contenedor reservado para un solo embarcador: se llena y sella en la bodega del proveedor, viaja cerrado y se abre en la bodega del importador en Chile. LCL (Less than Container Load) es carga consolidada: varios embarcadores comparten un contenedor que un consolidador llena en un almacén CFS (Container Freight Station) de origen y vacía en un CFS de destino.

En FCL el importador paga la tarifa completa aunque no llene el contenedor y controla el equipo de punta a punta, por lo que la naviera cobra demurrage y detention si excede los días libres (ver la guía de demurrage y detention). En LCL el importador paga solo el espacio que ocupa, más cargos fijos de consolidación y desconsolidación, y puede importar desde 1 m3.

RK Global Logistics coordina ambas modalidades sin volumen mínimo (ver transporte marítimo internacional FCL y LCL); en 2026 coordinó FCL y LCL en contenedores 40 pies High Cube desde Le Havre (Francia) con CMA CGM y FCL desde Ningbo (China) con MSC.

¿Cuántos CBM caben en un contenedor de 20 pies, 40 pies y 40 High Cube?

Un contenedor de 20 pies estándar tiene 33,2 m3 (CBM, Cubic Meter, metro cúbico) de capacidad nominal, un 40 pies estándar 67,7 m3 y un 40 pies High Cube 76,3 a 76,4 m3, según la ficha técnica de contenedores de Hapag-Lloyd. La carga útil máxima va de 28.180 a 30.250 kg en el 20 pies y de 26.700 a 28.800 kg en el 40 pies estándar.

ContenedorMedidas interiores (largo x ancho x alto)Volumen nominalCarga útil máximaTara
20' DC (Dry Container, estándar)5.900 x 2.352 x 2.393 mm33,2 m328.180 a 30.250 kg2.250 a 2.570 kg
40' DC (estándar)12.032 x 2.352 x 2.395 mm67,7 m326.700 a 28.800 kg3.700 a 3.780 kg
40' HC (High Cube)12.032 x 2.352 x 2.700 mm76,3 a 76,4 m328.200 a 28.670 kg3.830 a 4.300 kg

Fuente: Hapag-Lloyd, Container Specification. Los rangos corresponden a distintas series de la naviera.

El volumen nominal no es el volumen cargable: los pallets de 1,2 x 1,0 m dejan espacio libre entre filas y bajo el techo. El peso limita antes que el volumen cuando la mercancía es densa: un 20 pies admite cerca de 28.000 kg en 33,2 m3, unos 850 kg por m3.

¿Cómo se calcula el CBM y el W/M en carga consolidada?

El CBM de un bulto se obtiene multiplicando largo por ancho por alto en metros. El flete LCL se factura por unidad W/M (Weight or Measurement, peso o medida): se compara el volumen total en m3 con el peso total en toneladas, equiparando 1 tonelada a 1 m3, y se cobra la cifra mayor. Datasur describió esa regla el 11 de noviembre de 2025.

Pasos para calcular el cobro W/M:

  1. Mide cada tipo de bulto en metros (largo x ancho x alto): un pallet de 1,2 x 1,0 x 1,4 m ocupa 1,68 m3.
  2. Multiplica por la cantidad de bultos: ocho pallets de 1,68 m3 suman 13,44 m3.
  3. Pesa la carga completa con embalaje y pallet: 3.200 kg equivalen a 3,2 toneladas.
  4. Compara: 13,44 m3 frente a 3,2 t. El flete se cobra sobre 13,44 unidades W/M, porque el volumen es mayor.
  5. Multiplica las unidades W/M por la tarifa cotizada y suma los cargos fijos de origen y destino (consolidación, documentación, THC o Terminal Handling Charge prorrateado, desconsolidación).

El caso inverso ocurre con mercancía densa: seis pallets de cerámica de 1,2 x 1,0 x 0,9 m ocupan 6,48 m3 pero pesan 7.800 kg, así que el consolidador cobra 7,8 unidades W/M. IFB International Freightbridge muestra otro ejemplo: 50 bultos de 63 x 45 x 58 cm suman 8,2215 m3 y 500 kg; a USD 100 por W/M, el flete es USD 822,15.

La calculadora de CBM y peso volumétrico de RK Global Logistics entrega el volumen total en m3 a partir de las medidas de tus bultos; si la carga va en pallets, mide el pallet completo con la mercancía encima.

¿Desde cuántos m3 conviene FCL en vez de LCL?

Como referencia general de mercado, las curvas de costo de FCL y LCL se cruzan entre 13 y 15 m3: SeaFreightGo (actualizada el 23 de mayo de 2026) indica que el costo de ambas empieza a superponerse alrededor de 13 a 15 CBM, y ContainerMath (23 de junio de 2026) sitúa el promedio en el mismo rango. Ninguna de esas cifras se calculó para la ruta Asia a Chile.

ContainerMath propone una fórmula simple: el punto de equilibrio en CBM es aproximadamente la tarifa plana FCL dividida por la tarifa LCL por CBM; si un contenedor de 20 pies cuesta 14 veces lo que cuesta un metro cúbico consolidado, el cruce está en 14 m3. FreightAmigo (6 de enero de 2026) ubica el cruce en 25 a 30 CBM según ruta y recargos, con 27 CBM en Shanghai a Los Ángeles, y Lineup (2026) lo sitúa en 15 m3, con FCL en general más barato sobre 20 m3.

VolumenRecomendación general (referencia de mercado)
Menos de 5 m3LCL: un contenedor completo quedaría casi vacío.
5 a 10 m3LCL, revisando los cargos de destino, que se cobran por m3.
10 a 15 m3Cotizar ambas; SeaFreightGo recomienda comparar en este rango.
15 a 20 m3Cotizar FCL en serio; Datasur (11 de noviembre de 2025) indica que sobre 15 m3 FCL suele ser más rentable.
Más de 20 m3FCL de 20 pies (33,2 m3 nominales); cerca de ese volumen, evaluar un 40 pies de 67,7 m3.

La comparación correcta es costo total puesto en bodega, no flete contra flete: en LCL se suman consolidación, desconsolidación, documentación y THC prorrateado por m3; en FCL, THC por contenedor, gate out, transporte a tu bodega y devolución del vacío. RK Global Logistics desglosa esos componentes en la guía cuánto cuesta traer un contenedor de China a Chile.

¿Cuál es la diferencia entre FCL y LCL en costo, tiempo, riesgo, flexibilidad y documentación?

La diferencia FCL LCL se resume en cinco variables: FCL cuesta una tarifa plana por contenedor, viaja sellado desde la bodega del proveedor, sin consolidación, y exige devolver el equipo vacío; LCL cuesta por m3 o tonelada, suma entre 5 y 10 días por consolidación y desconsolidación según Lineup, pasa por manipulación múltiple en los almacenes CFS y no genera demurrage.

CriterioFCL (contenedor completo)LCL (carga consolidada)
Costo del fleteTarifa plana por contenedorPor unidad W/M (m3 o tonelada, la mayor), más cargos fijos de consolidación
TiempoSolo tránsito marítimo: 28 días Ningbo a Chile en un FCL de RK Global Logistics (2026)Tránsito más 5 a 10 días de consolidación (Lineup; Chilat, 1 de diciembre de 2025)
Riesgo de dañoBajo: se sella en origen y se abre en destinoMayor: más manipulación y carga compartida, según Lineup
FlexibilidadBaja: pagas el contenedor completo aunque vaya a mediasAlta: desde 1 m3, reposiciones pequeñas y frecuentes
DocumentaciónUn BL (Bill of Lading, conocimiento de embarque) por contenedorHouse BL del consolidador amparado por un master BL de la naviera

Ambas modalidades pagan los mismos impuestos: el Servicio Nacional de Aduanas (SNA) aplica un derecho ad valorem general de 6% sobre el valor CIF (costo, seguro y flete) y un IVA de 19% sobre el CIF más el ad valorem; las mercancías usadas pagan un recargo adicional del 50% del ad valorem. Las mercancías originarias de China ingresan con arancel 0% bajo el Tratado de Libre Comercio Chile-China, vigente desde octubre de 2006, si presentan el Certificado de Origen Form F; la SUBREI (Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales) indica que solo el 2% de productos de la lista de exclusión queda fuera; sin Form F se aplica el 6% general.

¿Cuáles son las ventajas y desventajas de FCL y LCL?

FCL ofrece menor costo por m3 cuando el contenedor va lleno, menor manipulación, menor riesgo de daño y tiempos más cortos, a cambio de una tarifa plana, exposición a demurrage y descarga de hasta 76 m3 de una vez. LCL permite importar desde 1 m3 y reponer con frecuencia, a cambio de un mayor costo por m3, más manipulación y entre 5 y 10 días adicionales según Lineup.

  • FCL, ventajas. Menor costo por m3 sobre el umbral de referencia, menos manipulación que en LCL según Lineup, sin contaminación por carga ajena y una sola DIN (Declaración de Ingreso) por embarque.
  • FCL, desventajas. Tarifa completa aunque el contenedor viaje al 60%, demurrage y detention si no se retira o devuelve a tiempo, y capital concentrado en un solo despacho.
  • LCL, ventajas. Sin volumen mínimo de contenedor, pago proporcional al volumen o peso real, reposiciones frecuentes y sin demurrage ni detention.
  • LCL, desventajas. Mayor costo por m3, cargos fijos de consolidación y desconsolidación, 5 a 10 días adicionales según Lineup (2026) y dependencia del cierre de consolidación en el CFS de origen.

En ambas modalidades, RK Global Logistics ofrece un seguro de carga internacional; en LCL pesa más, porque Lineup indica que la tasa de daños es medible y mayor que en contenedores sellados.

¿Cuánto demora LCL frente a FCL desde China a Chile?

RK Global Logistics estima entre 25 y 40 días de tránsito marítimo entre China y Chile según puerto de origen, naviera y escalas, más 3 a 7 días hábiles de desaduanamiento. Chilat estimó el 1 de diciembre de 2025 que un embarque FCL de China a Chile toma entre 28 y 35 días, y un LCL entre 40 y 50 días, cerca de 10 días más.

Un contenedor 40 pies High Cube FCL coordinado por RK Global Logistics con MSC zarpó de Ningbo el 7 de julio de 2026 y arribó a puerto chileno el 4 de agosto de 2026: 28 días de tránsito. La demora extra de la carga consolidada no está en el tránsito marítimo, que es el mismo buque, sino en los extremos: cierre de consolidación en el CFS de origen y desconsolidación bulto por bulto en un almacén CFS de destino en San Antonio o Valparaíso. La guía cuánto demora un contenedor de China a Chile detalla cada etapa.

¿Cuándo conviene LCL aunque el volumen sea alto?

LCL conviene por sobre el umbral de 13 a 15 m3 cuando la mercancía es de prueba con un proveedor nuevo, cuando la demanda es estacional y prefieres reposiciones pequeñas, cuando no tienes bodega para recibir un contenedor completo o cuando el flujo de caja no permite pagar en un solo despacho el flete y el IVA de 19% de 30 m3 de mercancía.

  • Mercancía de prueba. Un primer pedido de 18 m3 a un proveedor sin historial arriesga todo el lote; dividirlo en dos envíos LCL de 9 m3 permite revisar el primero antes de embarcar el segundo.
  • Estacionalidad. Un importador que vende entre octubre y diciembre puede preferir tres consolidados mensuales de 8 m3 en vez de un contenedor de 24 m3 en septiembre, para no financiar tres meses de stock.
  • Espacio en Chile. Recibir un 40 pies High Cube exige patio para camión y tiempo para vaciar hasta 76 m3 dentro de los días libres; sin eso, el ahorro se pierde en detention.
  • Flujo de caja. El SNA cobra el IVA de 19% al despachar cada DIN: tres despachos LCL de 10 m3 reparten ese pago en tres meses; un FCL de 30 m3 lo concentra en uno.

¿Qué documentos cambian entre contenedor completo o consolidado?

Los documentos base son los mismos en FCL y LCL: factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque (BL), Certificado de Origen Form F si la mercancía es china, y la DIN que confecciona el agente de aduana. La diferencia está en el BL: en FCL el importador recibe un BL por contenedor; en LCL, un house BL del consolidador amparado por el master BL de la naviera.

El Servicio Nacional de Aduanas exige lista de empaque siempre que la mercancía venga acondicionada en contenedores y establece que toda importación sobre US$1.000 FOB debe tramitarse a través de un agente de aduana. En LCL cada importador tiene su propia DIN, pero su carga queda disponible solo después de la desconsolidación del contenedor compartido en el CFS de destino. RK Global Logistics coordina el agenciamiento de aduana y la documentación del despacho; la guía de documentos para importar a Chile lista cada papel.

¿Cómo decidir paso a paso entre contenedor completo o consolidado?

Para decidir entre FCL o LCL con tu carga real, calcula el volumen y el peso, ubica el resultado frente a la capacidad de cada contenedor y al umbral de referencia de 13 a 15 m3, y pide cotización de ambas modalidades si estás entre 10 y 20 m3. Luego compara el costo total puesto en bodega y suma el valor del tiempo y del riesgo.

  1. Calcula el CBM total y el peso bruto con la calculadora de CBM, midiendo pallets completos.
  2. Determina las unidades W/M (el mayor entre m3 y toneladas) y compáralas con la capacidad de los contenedores: 33,2 m3, 67,7 m3 y 76,4 m3 según Hapag-Lloyd.
  3. Ubica tu volumen en la tabla de umbrales: bajo 10 m3 LCL, sobre 20 m3 FCL, entre 10 y 20 m3 cotiza ambas.
  4. Pide ambas cotizaciones con el mismo Incoterm y alcance, y suma gastos de destino, transporte a bodega, seguro e impuestos con la calculadora de costo de importación.
  5. Ajusta por tiempo y riesgo: un producto frágil, de alto valor o urgente favorece FCL aun bajo el umbral; mercancía de prueba o estacional favorece LCL aun sobre el umbral.

¿Cómo cotizar FCL o LCL con RK Global Logistics?

RK Global Logistics cotiza contenedor completo y carga consolidada desde China, Europa, América del Norte y América del Sur hacia el puerto de San Antonio y el puerto de Valparaíso, con cotización detallada en menos de 24 horas y sin volumen mínimo. Envía origen, volumen en m3, peso bruto, tipo de mercancía, Incoterm y fecha de carga lista a través del formulario de cotización o al correo munir@rklog.cl.

Entre 10 y 20 m3, pide en la misma solicitud cotización FCL y LCL para comparar el costo total puesto en bodega; una vez embarcada la carga, el portal privado de clientes muestra el mapa de ruta y la fecha estimada de llegada. Si es tu primera importación, la guía sobre cómo importar desde China a Chile recorre el proceso completo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos CBM caben en un contenedor de 20 pies?

Un contenedor de 20 pies estándar tiene 33,2 m3 de capacidad nominal, con medidas interiores de 5.900 x 2.352 x 2.393 mm y una carga útil máxima de 28.180 a 30.250 kg según la serie, de acuerdo con la ficha técnica de Hapag-Lloyd. En la práctica, la carga paletizada deja espacio libre entre pallets y bajo el techo, por lo que el volumen realmente cargable es menor al nominal.

¿Desde cuántos m3 conviene FCL en lugar de LCL?

Como referencia general de mercado, las curvas de costo de FCL y LCL se cruzan entre 13 y 15 m3, según SeaFreightGo (actualizada el 23 de mayo de 2026) y ContainerMath (23 de junio de 2026). Lineup sitúa el punto en 15 m3 y afirma que sobre 20 m3 el contenedor completo es en general más barato. El cruce exacto depende de la ruta, la naviera y los gastos de destino; entre 10 y 20 m3 conviene cotizar ambas opciones.

¿Cómo se cobra la carga consolidada (W/M)?

El flete LCL se factura por unidad W/M (Weight or Measurement, peso o medida): se compara el volumen en m3 con el peso en toneladas, equiparando 1 tonelada a 1 m3, y se cobra la cifra mayor. Una carga de 13,44 m3 y 3.200 kg paga 13,44 unidades W/M; una carga de 6,48 m3 y 7.800 kg paga 7,8 unidades. A ese flete se suman cargos fijos de consolidación y desconsolidación en origen y destino.

¿Cuánto más demora LCL que FCL desde China a Chile?

Chilat estimó el 1 de diciembre de 2025 que un embarque LCL de China a Chile toma entre 40 y 50 días, cerca de 10 días más que un contenedor completo, por la espera de consolidación en China y desconsolidación en el CFS de destino. En contraste, un contenedor 40 pies High Cube FCL coordinado por RK Global Logistics zarpó de Ningbo el 7 de julio de 2026 y arribó el 4 de agosto de 2026, en 28 días.

¿Es más riesgoso enviar carga consolidada que contenedor completo?

Sí, en términos de manipulación. En LCL la mercancía se carga y descarga en almacenes de consolidación en origen y destino y comparte contenedor con carga ajena, mientras que en FCL el contenedor se sella en la bodega del proveedor y se abre en la del importador. Lineup indica que la tasa de daños en embarques LCL es medible y mayor que en contenedores sellados. Un embalaje de exportación y un seguro de carga reducen ese riesgo.

¿Cuándo conviene LCL aunque tenga más de 15 m3?

LCL puede convenir sobre el umbral cuando la mercancía es de prueba con un proveedor nuevo, cuando la demanda es estacional y prefieres reposiciones mensuales pequeñas en vez de un stock grande, cuando no tienes bodega para recibir 30 m3 de una vez o cuando tu flujo de caja no permite pagar el IVA de un contenedor completo en un solo despacho. En esos casos el mayor costo por m3 se compensa con menor capital inmovilizado.

Fuentes